Esquenta a briga pelo título do Brasileiro Profissional de Surf 2015

By abrasp | 17 de dezembro de 2015 | Notícias

AST PRO define os melhores profissionais do ano

2015_12_17_AST_PRO__Foto_HarleysonAlmeida

O segundo dia (17,12) de competição no AST PRO 2015 foi marcado por disputas acirradas Iniciou em um mar mechido devido a influência do vento nordeste na praia dos Molhes, em Torres (RS). A decisão do campeonato Brasileiro de Surf Profissional vai até domingo (20/12) com a apresentação da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte, e NET vem pro Sul, distribuindo R$ 80.000,00 (oitenta mil reais) de premiação e 8.000 pontos para o ranking do certame.

Todos os detalhes, e a transmissão ao vivo, podem ser acompanhados no site: www.astsurf.com.br. Confira também as imagens do primeiro dia (16) de competição pelas lentes de Marcelo Falavigna no link https://www.youtube.com/watch?v=wG2v47xtWzw&feature=youtu.be.

Atrações para o público presente nos próximos dias de evento:

2015_12_17_AST_PRO_DeividSilva_Foto_HarleysonAlmeida-3

A Licenciar Consultoria Ambiental está fazendo a distribuição gratuita de 200 mudas de árvores frutíferas nativas. Para receber uma destas plantas, basta chegar até o stand da Licenciar junto a estrutura do evento.

Já o grupo de voluntários do Projeto Praia Limpa realizará um bate-papo sobre preservação ambiental, limpeza de beira de praia e diversas ações de educação ambiental, principalmente para as crianças no espaço kids.

O grupo Fruki, um dos patrocinadores do evento, está proporcionando a degustação de alguns dos seus produtos nas áreas VIP, dos atletas, e do público. A hidratação de todos está garantida pela Água da Pedra.

2015_12_17_AST_PRO_JeanDaSilva_Foto_HarleysonAlmeida-4

No sábado a noite, o Bora-Bora Club preparou uma festa especial com o vocalista da banda Chimarruts, Rafa Machado, tocando muito reggae nacional e internacional, além da banda Surf Trio trazendo o melhor do Surf Music.

No domingo antes da bateria final duas atividades dentro do mar prometem tirar o fôlego dos participantes. O De Lucca Air Show será uma expression session com surfistas realizando manobras arrojadas e radicais. O melhor atleta desta bateria especial levará para casa uma prancha novinha, uma roupa de borracha e um skate.

Na sequência, o surfista Paulo Ricardo de Souza realizará uma apresentação de Surf Adaptado. Paulo foi campeão Brasileiro de Surf Adaptado, na categoria Surf de Joelhos, em 2014 e representa o Rio Grande do Sul em competições em todo o mundo.

Confira os resultados e chaves de baterias do AST PRO 2015

Round 1

B1- Felipe Kita Martins (RS) [13,43 pontos] X Ipojucã Chaves (RS) [9,80] x Vitor Leffa (RS) [8,40].
B2- José Luis Mello (RS) [11,40] x Josias Pedrinha (RS) [9,87] x Netto Moura (SP) [9,13] x Robson Pinheiro (RS) [7,34].
B3- Nathan Kawani (SP) [13,60] x Icaro Lopes (CE) [10,30] x Giovani da Silva (RS) [6,83] x Matheus Oliveira (CE) [6,56].
B4- Wesley Santos (SP) [11,60] x Tiago Silva (PE) [10,36] x Pedro David (SC) [6.60] x Lucas Zambiazi (RS) [3,04].
B5- Luan Carvalho (SP) [10,37] x Luy Arman (RS) [9,10] x Renan Borba (RS) [6,17].
B6- Raul Reis (SP) [10,50] x Tânio Barreto (AL) [10,00] x Iuri Silva (RS) [9,33]
x Raul Júnior (RS) [2,90].
B7- Andre Moi (SC) [11,43] x Tiago Braga (RS) [8,53] x Alan Marcos (SC) [7,67] x Ricardo Kjelim (RS)
[5,77].
B8- Stefano Dornelles (RS) [13,66] x Emerson Perez (RS) [10,43] Gustavo Borges (RS) [8,23].

Round 2

B1- Bruno Moraes (SC) [10,86] x Lucas Santos (SP) [10,56] x Felipe Kita Martins [9,26] x Kaique Oliveira (SC) [7,90].
B2- Igor Moraes (SP) [15,00] x Vicente Romero (SC) [10,20] x Ipojucã Chaves (RS) [8,20] x Marcio Farney (CE) [7,90].
B3- José Luiz Mello (RS) [12,13] x Ivan Silva (PE) [10,80] x Alessandro Puga (PR) [9,90] x Rhamon Austin (PE) [8,10].
B4- Josias Pedrinha (RS) [11,60] x Itim Silva (CE) [10,73] x Gabriel Adisaka (SP) [9,00) x Felipe Ximenes (SC) [6,80].
B5- Nathan Kawani (SP) [12,20] x Alcides Lopes Neto (SC) [11,83] x Flavio Costa (BA) [9,67] x Denis Machado (RS) [8,10].
B3
B6- Mariano Arreyes (RJ) [13,33] x Ícaro Lopes (CE) [12,10] x Marco Giorgi (SC) [10,66] x Marcus Cintra (CE) [6,93].
B7- Wesley Santos (SP) [12,50] x Felipe Alves (CE) [11,13] x Michel Roque (CE) [9,57] x Rodrigo Farias (SC) [5,37].
B8- Adilton Mariano (CE) [11,80] x Douglas Silva (PE) [11,44] x Tiago Silva (PE) [10,23] x Edher Reis (SP) [6,60].
B9- Luan Carvalho (SP) [12,50] x Jean da Silva (SC) [10,83] x Pedro Neves (SP) [7,80] x Juliano Uzuelli (SP) [5,97].
B10- Anselmo Correia (RJ) [10,53] x Beto Mariano (SP) [9,80] x Luy Arman (RS) [8,17] x Kadu Medeiros (SP) [7,00].
B11- Raphael Seixas (PB) [12,83] x Philippe Chagas (SP) [11,60] x Raul Reis (SP) [11,33] x David Silva Filhão (SP) [8,80].
B12- Raoni Monteiro (RJ) [12,84] x Felipe Oliveira (SP) [11,70] x Tanio Barreto (AL) [9,77] x Diego Meinha (SP) [9,76].
B13- André Moi (SC) [11,53] x Marinho Lima (RN) [11,17] x Jackson Santos (SP) [10,04] x Johnny Lacerda (SP) [2,97].
B14- Edgard Groggia (SP) [11,17] x Robson Gobatto (RS) [7,87] x Tiago Braga (RS) [7,74] x Adriano Camargo (SP) [6,87].
B15- Bruno Rodrigues (PE) [13,84] x Stefano Dornelles (RS) [12,33] x Julo Terres (SC) [10,03] x Gabriel Galdino (SC) [5,77].
B16- Gustavo Ramos (SC) [13,70] x Maxsswell Ribeiro (SP) [11,24] x Emerson Peres (RS) [8,10] x Eduardo Barrionuevo (SP) [5,33].

Round 3

B1- Amando Tenório (AL) [12,20] x Vicente Romero (SC) [12,20] x Hizunomê Bettero (SP) [11,50] x Bruno Moraes (SC) [8,10].
B2- Halley Batista (PE) [15,00] x Yagê Araújo (BA) [13,04] x Lucas Santos (SP) [11,86] x Igor Moraes (SP) [7,87].
B3- Alan Jhones (RN) [14,40] x Tales Araújo (SP) [10,93] x Itim Silva (CE) [9,23] x José Luiz Mello (RS) [3,60].
B4- Thiago Camarão (SP) [14,34] x Ivan Silva (PE) [12,06] x Josias Pedrinha (RS) [11,77] x Amani Valentim (PR) [9,53].
B5- Deivid Silva (SP) [14,60] x Nathan Kawani (SP) [12,50] x Frank Cordeiro (PE) [11,80] x Ícaro Lopes (CE) [11,14].
B6- Alcides Lopes Neto (SC) [15,50] x Mariano Arreyes (RJ) [15,33] x Dodô Veiga (DP) [12,97] x Leo Andrade (BA) [9,20].
B7- Tamae Bettero (SP) [14,00] x Lucas Silveira (RJ) [11,70] x Wesley Santos (SP) [10,97] x Douglas Silva (PE) [9,53].
B8- Adilton Mariano (CE) [14,43] x Charlie Brown (CE) [14,43] x Wesley Leite (SP) [10,13] x Felipe Alves (CE) [8,74].
B9- Leonardo Neves (RJ) [14,60] x Heitor Alves (CE) [13,40] x Luan Carvalho (SP) [13,40] x Beto Mariano (SC) [10,93].
B10- Jean da Silva (SC) [13,00] x Ícaro Rodrigues (SP) [9,73] x Anselmo Correia (RJ) [8,76] x Cauê Wood (SC) [7,80].
B11- Rafael Seixas (PB) [13,97] x Samuel Pupo (SP) [12,44] x Ian Gouveia (SC) [11,20] x Felipe Oliveira (SP) [9,40].
B12- Raoni Monteiro (RJ) [15,94] x Luan Wood (SC) [13,34] x Phillipe Chagas (SP) [11,00] x Rafael Teixeira (ES) [10,60].
B13- Mateus Navarro (SC) [14,73] x André Moi (SC) [12,00] x Robson Gobbato (RS) [11,37] x Victor Valentim (PR) [9,76].
B14- Edgar Groggia (SP) [14,10] x Geovane Ferreira (SP) [13,74] x Magno Pacheco (SP) [13,56] Marinho Lima (RN) [11,93].

As baterias reiniciam nesta sexta-feira (18/12), às 9h.

B15- Cainã Barletta (SC) x José Francisco Fininho (PB) x 1.15 x 2.16.
B16- Krystian Kymerson (ES) x Leandro Cruz (SP) x 2.15 x 1.16.

Round 4

B1- Bino Lopes (SC) x Gabriel Farias (PE) x Amando Tenório (AL) x Yage Araújo (BA).
B2 – Caetano Vargas (SC) x Luciano Brulher (SP) x Vicente Romero (SC) x Halley Batista (PE).
B3 – Samuel Igo (PB) x Odarci Nonato (SP) x Alan Jhones (RN) x Ivan Silva (PE).
B4 – David do Carmo (SP) x Douglas Noronha (SP) x Tales Araújo (SP) x Thiago Camarão (SP).
B5 – Willian Cardoso (SC) x Sidney Guimarães (SP) x Deivid Silva (SP) x Mariano Arreyes (RJ).
B6 – Ricardo Ferreira (SP) x Franklin Serpa (BA) x Nathan Kawani (SP) x Alcides Lopes Neto (SC).
B7 – Alandreson Martins (RJ) x Dunga Neto (CE) x Tamae Bettero (SP) x Charlie Brown (CE).
B8 – Thiago Guimarães (SP) x Alex Lima (SC) x Lucas Silveira (RJ) x Adilton Mariano (CE).
B9 – Jihad Khodr (PR) x Alan Donato (PE) x Leonardo Neves (RJ) x Icaro Rodrigues (SP).
B10 – Robson Santos (SP) x Bruno Galini (BA) x Heitor Alves (CE) x Jean da Silva (SC).
B11 – Odirlei Coutinho (SP) x Artur Aguiar (SP) x Raphael Seixas (PB) x Luan Wood (SC).
B12 – Messias Felix (CE) x Ygor Arakaki (SC) x Samuel Pupo (SP) x Raoni Monteiro (RJ).
B13 – Marco Fernandez (BA) x Gustavo Bertotto (RS) x Matheus Navarro (SC) x Geovane Ferreira (SP).
B14 – Marcos Correa (SP) x Diego Rosa (SC) x André Moi (SC) x Edgard Groggia (SP).
B15 – Renato Galvão (SP) x Alex Ribeiro (SP) x 1.15 x 2.16.
B16 – Flávio Nakagima (SP) x Rodrigo Waslawick (SC) x 2.15 x 1.16.

A Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte, e NET vem pro Sul apresentam o AST PRO 2015, que conta com o patrocínio da NET, Dado Bier, Água da Pedra, Actor, Restaurante Cantinho do Pescador e da Prefeitura Municipal de Torres. O apoio é oferecido pela De Lucca Surf Skate Shop, Foto Center, Apag Incêndio, RMS, Bora-Bora e Revista Hard Core. A rádio official da competição é a Atlântida. A realização é uma parceria entre a AST, Grupo Austral, Liga Rio-Grandense de Surf (LRS) e Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP).

Fotos Harleyson Almeida/AST

Gabriel de Mello
Assessoria de Comunicação